Форум предпринимателей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум предпринимателей


 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу?

Перейти вниз 
+2
Андреа
Тания
Участников: 6
АвторСообщение
Тания
Участник
Участник



Женщина Количество сообщений : 73
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2019-09-14

Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Empty
СообщениеТема: Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу?   Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Icon_minitimeПт 31 Янв 2020, 10:33

Здравствуйте! Вопрос к юристам по авторскому праву. Занимаюсь иллюстрацией, имею много заказчиков, в настоящее время намереваюсь “расширить” дело и привлечь к созданию иллюстраций других людей (фрилансеров). Смогу ли я продавать эти иллюстрации, если фрилансеры будут получать за них оплату, естественно, и будут делать их по моему ТЗ? И надо ли как-то официально оформлять, чтобы права на сделанные ими иллюстрации принадлежали мне?
Вернуться к началу Перейти вниз
Андреа
Участник
Участник



Женщина Количество сообщений : 64
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2019-09-14

Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Empty
СообщениеТема: Re: Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу?   Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Icon_minitimeПт 31 Янв 2020, 21:58

Я конечно могу ошибаться, но возможно Вам сможет помочь нотариус.
Вернуться к началу Перейти вниз
Миллая
Участник
Участник



Женщина Количество сообщений : 29
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2020-01-24

Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Empty
СообщениеТема: Re: Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу?   Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Icon_minitimeПт 31 Янв 2020, 22:50

Здравствуйте! Конечно, вы сможете продавать эти иллюстрации, но только если их фактические создатели передадут вам свои исключительные права, поэтому подписывайте со всеми исполнителями договор об отчуждении авторского права. Именно об отчуждении - формы договора можно найти в сети - потому что только так вы получите абсолютно все имущественные права до конца действия срока исключительного права (это всю жизнь автора и 70 лет после). И тогда сможете спокойно распоряжаться этими произведениями, как своими собственными, кроме того, чтобы считаться автором (то есть вы не сможете говорить, что автор этих иллюстраций - вы, это в любом случае считается нарушением авторского права, плагиата). И, конечно, свои права лучше подтверждать и на свои иллюстрации и на те, которые вам передают - это делается в системе депонирования nris.ru , онлайн, любое количество файлов в любом формате, с получением официального свидетельства. Делается все почти в режиме реального времени, ждать подтверждения не надо. Просто если договора с фрилансером нет, он может потом в любой момент заявить, что это его произведения, а вы их продаете без его разрешения - и с точки зрения закона, кстати, будет совершенно прав. И вы можете попасть на большой штраф
Вернуться к началу Перейти вниз
Клавдия
Гость
Гость



Женщина Количество сообщений : 22
Географическое положение : детство
Дата регистрации : 2019-11-11

Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Empty
СообщениеТема: Re: Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу?   Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Icon_minitimeПт 31 Янв 2020, 23:29

Спасибо за подсказку, никогда об авторстве не задумывалась, а ведь сама занимаюсь творчеством .
Вернуться к началу Перейти вниз
OlegSenzovov
Почетный участник
Почетный участник



Мужчина Количество сообщений : 105
Географическое положение : Львов
Дата регистрации : 2019-11-27

Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Empty
СообщениеТема: Re: Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу?   Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Icon_minitimeЧт 23 Июл 2020, 13:00

Возможно вам стоит оформить авторское право на эти фото и илюстрации?)
Вернуться к началу Перейти вниз
VictorMishek
Участник
Участник



Мужчина Количество сообщений : 64
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2020-01-31

Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Empty
СообщениеТема: Re: Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу?   Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу? Icon_minitimeЧт 23 Июл 2020, 14:50

Думаю, стоит просто с юристом об этом поговорить. Я тоже думаю, что авторское право вполне можно оформить. Я здесь читал - https://wisegroup.com.ua/author/admin/ , там статья о том, как не нарушить авторские права на фото, думаю и разного рода изображения тоже туда относяться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Надо ли оформлять авторские права на иллюстрации, если их делали другие люди по моему заказу?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Я выкладываю свои песни в социальные сети. Как защитить свои авторские права?
» ПРОДАМ новые фотоаппараты: Canon, Nikon, Pentax,Sony и другие
» А что если...
» Не надо «изобретать велосипед» в бизнесе
» Если требуется Дизайнер

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум предпринимателей :: Ведение бизнеса. :: Юридические проблемы.-
Перейти: