Форум предпринимателей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум предпринимателей


 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Оптимизация НДС

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
andreiAvz5
Гость
Гость



Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2021-02-22

Оптимизация НДС Empty
СообщениеТема: Оптимизация НДС   Оптимизация НДС Icon_minitimeПт 10 Дек 2021, 12:04

НДС заложен в стоимости товара или услуги, это косвенный налог. Он приходит в компанию при закупке и уходит при продаже. Если вы как продавец добавили к стоимости товара НДС и продали его, вы не можете оставить этот налог себе — его нужно отдать государству. Но часто компаниям сложно расставаться с выручкой, и появляются разные схемы, которые помогают уменьшить НДС или отдать его попозже.

НДС — второй по сложности исчисления налог, так что и схемы его оптимизации непростые и не всегда легальные. Но даже если схема не противоречит закону, налоговая смотрит на нее с недовольством и предъявляет за нее претензии.

Также при работе с НДС надо учитывать, что другие компании тоже исчисляют НДС. И если вы оптимизируете налог, это может быть невыгодно для ваших контрагентов. Например, если вы продавец и не начисляете налог на добавленную стоимость, ваш покупатель не сможет возместить НДС — он может отказаться от сделки или запросить скидку в районе 20%. Если ваши покупатели — крупный бизнес, который в основном работает с НДС, то без этого налога вы им мало интересны.

Если же вы платите НДС, вам тоже выгодно работать с поставщиками, которые платят этот налог. Работа с неплательщиками принесет вам меньше прибыли, если только они не согласятся давать скидку в размере ставки НДС.

Если вы ведете разные направления в бизнесе — облагаемые и не облагаемые — вам придется вести раздельный учет, и не всегда это выгодно. Если льготное направление без НДС приносит сравнительно небольшой доход, то все средства, сэкономленные на НДС, могут пойти на оплату работы бухгалтера. При раздельном учете у него будет больше работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ihor
Участник
Участник



Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2021-01-28

Оптимизация НДС Empty
СообщениеТема: Re: Оптимизация НДС   Оптимизация НДС Icon_minitimeВс 12 Дек 2021, 06:10

Налоговая оптимизация НДС является в первую очередь применением всех предусмотренных законом льгот и освобождений, а также правильного применения тех или иных норм в части исчисления НДС, что в противном случае часто приводит к завышению налоговой базы. В любом случае оптимизация ндс помощь https://rustaxconsulting.ru/services/kosvennoe-nalogooblozhenie/optimizacziya-nds/ никогда не будет лишней...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Оптимизация НДС
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» оптимизация НДС
» Оптимизация рабочего процеса
» Бизнес Аналитика на предприятии: Оптимизация анализа бизнеса

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум предпринимателей :: Ведение бизнеса. :: Бухгалтерия и бухгалтерский учет.-
Перейти: